和夫写真館 
 
                             2018/11/13更新
                                                    (平成30年)
                                                                 

   
     

                                                                                                             



 

                                    

   
     
     

  霜 月 H30/11 (11/13)      
          
          



 歳時記   歳時記H18   歳時記H19   歳時記H20   歳時記H21  
  歳時記H22    歳時記H23   歳時記H24   歳時記H25
    歳時記H26   歳時記H27    歳時記H28    歳時記H29
    歳時記H30      


  特  集  多羅尾地区の生活と文化  水口 牛飼地区の祭事  田植えに関する祭事  大津市 栗原地区の祭事
 滋賀の流鏑馬神事  弓を射る祭り  雨乞い神事と返礼太鼓踊  子供が主役の祭
 (曳山祭 サンヤレ ケンケト) 
 近江の火祭り  湖国のオコナイ  近江の花バイ行事(祇園祭)  相撲行事
 魔よけ・節分祭・サンヤレ  山 の 神  野 神 祭  滋賀県下のツクリモン
 大太鼓の出る祭り  奴踊りのあるまつり  山車の出る祭  大  祓 (茅の輪)
 お火焚き  鉾のでる神事  ホイノボリ  御膳持ち行事
   お精霊さんのかたち  神   饌  滋賀の太鼓橋   下駒月のまつり

特集は 祭事を目的ごとに分類し 類似の祭を下記の四季ごとに掲載している内容から纏めたものです 




注意:祭事の開催日はその年によって変更されます

無形民俗文化財指定一覧 (滋賀県)        

滋賀県下の地区別祭り一覧はクリックしてください

滋賀県下で数年毎に行われる祭一覧       


3 元 服 式 (3/1) 竜王 オコナイ 上朝宮 (3/1) 三輪神社 御弓式 (3/2) 節句祭 左右神社 (3/2)  
  オコナイ 高月 高野薬師堂 (3/7 オコナイ 栗東 観音寺 (3/7)   春日まつりH20(3/9)   河桁御河辺祭り(3/15) 
左 義 長 (3/15 16) お満燈籠伝説 火祭り (3/17) 斎王群行 (3/30) 池 田 祭 り(3/20)
  沙沙貴祭 縄うち作業 (3/20)   森本の神事 (3/21)  ぬり山 (3/21) 野洲   
お地盤築き(3/23) 草津 春日祭り 上岸本(3/23) 太太講H20 (3/25) 水口 比良八講(3/26)
大中 神明宮 春祭り (3/25 26) 大松明結い 沙沙貴神社(3/28) 内野:八幡祭り(3/29) 東近江
巽之神社祭事(3/29) 東近江   冨田人形浄瑠璃 山王祭 神輿上げ神事 (3/4)  御 田 祭 (3/13) 下駒月 
   
 
        
4 出雲神社 松明祭り (4/1-3) 若宮神社 松明祭り (4/2) 羽田祭り(上) (4/5) 羽田祭り(下)(4/5)
  藤切神社春の例祭 (4/1)  最上おどり (4/5)  小幡祭り (4/4-5) 五箇荘  ほいのぼり 南山王(4/4)  
  菅浦まつり (4/6-7)  北之庄神社祭礼 (4/5-6)  椿神社流鏑馬 (4/6)   沙沙貴まつり(4/7)  
  賀川神社 お渡り (4/9)  小田神社春季例祭 (4/10)  長浜曳山祭り 裸参り  (4/11) 長命寺松明祭り(4/11) 近江八幡
  栗見新田春祭 (4/12) 能登川  建部まつり (4/12)  ほいのぼり 井林神社 (4/12)    稲葉神社春祭り(4/12) 稲枝 
  天満天神社太鼓祭り(4/12)  友定 八坂神社春祭り (4/1-2)  稲村神社春祭 (4/13)   阿自岐神社春祭 (4/13) 
  金居原 太鼓踊り (11/14)  八幡 松明祭 (4/14) 近江八幡 ホイノボリ 十禅師 (4/14) 松明まつり(4/14) 
山王まつり(4/14) 勝手神社大祭 (4/14) 長浜曳山祭り(4/15) 日牟礼八幡太鼓まつり (4/15)
  長田 天満宮 松明祭り (4/15)   五箇まつり (4/16-17)  白鬚神社どんじょ祭 (4/17)  ほいのぼり長寸・大屋神社(4/17)  
  高締め砂盛 (4/18)  山路の噴出し花火 (4/18)  川上祭りH20 (4/18)  御鏡餅載 北小松・樹下神社 (4/18)
  春日神社 春祭 (4/19)  愛知神社 春祭 (4/19)  水口曳山祭 宵宮 (4/19)  堅井之大宮春季大祭(4/19) 
  野島崎神社H20 (4/19)   神明神社例大祭 (4/19) 湖東  甲良神社 春祭 (4/19)  苗村祭り (4/20) 
  黒川花笠太鼓踊りH20 (4/20)  山女原 太鼓踊り 第3日曜日休止  日吉神社 大祭 (4/20-22) 水口曳山祭り (4/20) 
  古例祭 胡宮神社 (4/21)  古例大祭 多賀大社 (4/22)  大嶋神社 松明祭り (4/22)    若宮神社 松明祭り (4/22) 
愛宕神社春季大祭 伊庭 (4/23)  帯掛ケンケト祭 (4/23-24) 田中江松明祭り (4/24)  甲賀 佐土神社祭禮 (4/25)
押立祭り (4/26) 坂本神社春祭 (ウグイ鮓) (4/27) マキノ 笹 踊 り (4/29) 草津 坂田神明宮 奴振り (4/29)
力士まつり (4/29) 斎神社例祭 (4/29)  花バイ 竜法師 (4/29) 鏡神社春季例大祭 (餅搗き歌)      (4/28-29)
草津宿場まつり (4/29)  川枯祭 八坂神社例祭 (4/30) 奥石神社 管弦渡御 (4/9) 山王祭 大榊神事 (4/3)
  山王祭 午の神事 (4/12)  下駒月 春の大祭 (4/13)  大城神社春祭 (4/15) 五箇荘  御上神社奉祝祭 (4/15)  
竜田神社 春祭 (4/15)  五箇荘   北比良の春祭 (4/22) 八幡神社春祭 南小松 (4/22) 雄琴祭り (4/29)
   
        
5 矢川神社祭礼(5/1) 立志神社 春季例大祭 (5/1) 油日祭 (5/1) 吉御子神社春例大祭 (5/1)
  弓削の火祭り (5/1)   吉姫神社例祭 (5/1)   八千鉾神社例大祭 (5/1)  上葦穂神社例祭 (5/1) 
  松尾神社例祭 (5/1)   日枝神社 お田植え祭り (5/1)   三輪神社ドジョウ祭り (5/1.3)    
  馬渕郷祭り (5/3)   馬渕 太鼓祭り (5/3)  餅搗き祭り (5/3)  足 半 祭 (5/3)
  ケンケト祭り (5/2-3)山之上  伊庭の坂下し (5/3)  西之庄 松明祭り (5/3)  日野祭り(5/3) 
サンヤレ 志那神社 (5/3) サンヤレ 三大神社 (5/3) サンヤレ 老杉神社(5/3)  瀧樹神社ケンケト・花バイ祭 (5/3)
  矢倉のサンヤレ (5/3)   サンヤレ踊り (5/4)大宝神社    サンヤレ 印岐志呂神社 (5/3)   サンヤレ 長束 (5/3) 
  竹馬まつり 今市 (5/3)  山村神社 春季大祭 (5/3)  仰 木 祭 (5/3) 箕島神社例祭 (5/3) 
田 中 祭 (5/4)  御崎神社火まつり (5/4)  七川祭り(5/4) 茶 碗 祭 り (5/4)
  福田寺公家奴振り (5/4) 大宝神社祭り (5/4) 大溝祭り (5/4)   篠田の花火 (5/4) 
  豊年踊り 馬路石邊神社 (5/4) 国狭槌神社例祭 (5/3-4) 三上神社(辻)祭禮 (5/5) すし切り祭り (5/5) 
山津照神社奴振り (5/5) 小津:長刀祭り(5/5)  長沢神社 こども相撲 (5/5) 苗村神社 節句祭 (5/5)
小槻大社 花笠踊り (5/5)  やぶさめ 倉橋部町 (5/5) 竹馬祭り 辻沢(5/5) 神田神社 あばれ祭 (5/5) 
大笹原神社例大祭 (5/5)  大江の鉾振り神事 (5/5) 八所神社春季例祭  (5/5)  菌神社 ジャコズシ (5/5)
足伏走馬 (5/6) 和邇祭り (5/8) 古例祭 大滝神社 (5/5) (未) 御霊神社御輿祭り (5/5) (未)
  小野神社御田植祭 (5/10)   朽木祭り (5/11)   若宮神社 風祈能 (5/11)  御 膳 持 ち (5/12) 大津山中
  牛まつり (5/15) 高島市 十三佛 廻り念仏 (5/15)   御上神社春季例祭 神幸祭 (5/17)   なんじゃもんじゃ観賞会と四條流包丁式 (5/17)  
  太郎坊宮お田植大祭(5/17) 三井寺 千団子まつり (5/18) 青鬼祭 石山寺 (5/19) 八日市大凧まつり (5/25)
御上神社お田植え祭り (5/28) 上砥山野神神社どぶろく祭(5/30) 磯武者行列 (5/3)  鍋冠まつり  (5/3)
  御田祭 老杉神社 (5/13)   御供人行列 (5/14)     
 
     

6 雷除祈願祭 (6/1)  多賀大社お田植え祭り (6/1)   
    朝日豊年太鼓踊り (6/7)   青根天満宮 五月振り (6/9) 水分神社御田植祭り(6/10)  三社弁財天祭 (6/10) 
    漏 刻 祭 (6/10)  虫送り 北津田(6/13)  千日祭 竜王 (6/22)   沙沙貴神社大祓 (6/24) 
    よさこいソーラン大会 彦根 (6/23)   虫送り 多羅尾 (6/28)     
稲荷神社大祓 (6/30)    御上神社大祓 (6/30)   日牟礼八幡神社大祓 (6/30)  新川神社大祓  (6/30) 
饗 宴 祭 (6/30)  大祓 近江神宮 (6/30)  高宮神社夏まつり(6/30)   
     
 
        
7 御田祭 大石八幡神社 (7/1) 
    北落 野神の火回し (7/3)  花バイ 牛飼 (7/4)   ひおおぎ祭り (7/6)   森尻の祇園祭(ハナバイ) (7/6) 
    矢川七夕まつり (7/7)  檜尾神社祇園祭り(7/7)  花バイ 津島神社(水口) (7/7)  八王子神社 夏季祭り (7/8)  
    鏡山雨乞い祭り (7/10) 竜王町鏡   御田祭り (7/12) 石部神社 花バイ 新冶 (7/12)  黒滝花笠太鼓踊り (7/13) 
    信楽 新宮神社の祇園祭(花振神事) (7/13)  花バイ 柞原 (7/14)   虫送り 柞原 (7/14)   虫送り 竜王町 (7/15) 
    石原の立版古 (7/16)  牛飼 麦酒祭 (7/17.18)  関津の御田植祭 (7/17)    
花バイ 神山神社 (7/17)  湯釜 涼みの湯  (7/18) 葛川明王院太鼓まわし   (7/18)   花バイ 稗谷 (7/17.18) 
    花バイ 里宮神社 (7/18) 花バイ 柑子 (7/19) 権現祭 峰神社 (7/20)    浅小井祇園祭 (7/20) 
    虫送り 石部 東寺 (7/21)  三井寺護摩供養 (7/22)   野蔵神社 合同祭 (7/20) 
    縄手町 地蔵盆 (7/23)   愛宕さん 守山 (7/24)      
愛宕祭り (7/23) 石部町 東寺  大原祇園祭 (7/23) 花バイ 上馬杉 (7/24)
水無月祭 蒲生 大塚 (7/24)  やいと祭り (7/25) 米原市柏原  岩井の茅の輪くぐり (7/26) 花バイ 杉谷 (7/26)
田村神社万燈祭(7/27) 川裾祭 り (7/28) マキノ町  唐崎神社みたらし祭 (7/28) 虫送り 水口 宇川 (7/30)
信楽火まつり (7/28) 行畑地蔵まつり (7/29) 茅 草 祭  日野 (7/31) ぼんのこへんのこ祭 (7/31)
下麻生の水無月祭り (7/31)   みたらし祭 佐久奈度神社 (7/31) 野神祭 上麻生 (7/31)   
     
 
        
8 伊崎の竿とび (8/1) 土山 白川神社の祇園祭(8/1)  どろんこバレー (8/9) 土山 白川神社祇園祭 (8/2-3)  
    千草盆 (ヤッサ祭) (8/3)  多賀大社の万灯供養  (8/3- 4)   清水中 山ノ神 (8/3-4) (未)  大護摩供 苗村神社 (8/3) 
    ひこね万灯流し (8/6)  山部神社 虫干し (8/7)   平野神社 七夕鞠 (8/9)    
    野神祭 上田野・里口 (8/11)   三大寺 迎え火 (8/13)   火ふり祭り (8/14)  浄国寺の六斎念仏  (8/14) 
    おしょうらい (千田) (8/14)   お精霊さんのかたち (8/14-15) 朽木古屋六斎念仏踊り(8/14)  蛇の舞神事 (8/15) 
清滝大松明 (8/15) 白鳥神社まんどう (8/15) 井之口豊年太鼓踊り (8/15) 白鳥まんどうH20(8/15)
    延勝寺太鼓踊り (8/15) 休止  笹 神 輿 (8/15)  盂蘭盆法要 (8/16)   野神祭 川合西出 (8/16)  
杣川夏まつりH20(8/16) ちゃんちゃこ踊り (8/16) H28年復活  船幸祭 (8/17) 坂本 千体地蔵 献灯 (8/15)
    下余呉太鼓踊り (8/17)    伝教大師生誕1250年 (8/17)  甲良町の地蔵盆 (8/19)  おはな踊りH20(8/21) 
    西方寺十八夜会すもう (8/20)   北船路薬師堂奉納すもう (8/20)   中在寺野神さん (8/21)  野神祭 三十坪 (8/21)  
    八幡てんびんまつり花火 (8/21)   石塔寺の万灯供養  (8/21)   引接寺の万灯供養 (8/22)  地蔵盆(日野地区) (8/22) 
    野神祭 木津  (8/22)  野神祭 日野山本地区 (8/22)  地蔵盆 御供え造りもの (8/22) 下駒月のアマゴエ焼き (8/15)  
    六斎念仏太鼓 (8/23)   草津納涼まつり (つくりもん) (8/23)  地蔵盆 醒ヶ井   (8/23)  栗原のお精霊送り・六斎念仏 (8/16) 
    和邇中のお精霊送り (8/16)       
    地蔵祭 日吉大社 (8/24)  地蔵盆 十輪院 (8/24)   地蔵盆(千僧供)(8/24) ヨシ松明まつり (8/25) 
大溝祭 屋形船 (8/25) 豊年太鼓踊り 大原学区 (8/26) 野神祭 芝原 (8/26)  古高の鼓踊り (8/27)
野神祭 奥之池  (8/28)   野神祭 北脇  (8/28) 屯倉神社子供すもう (8/30)  野神祭 日野 原  (8/31)
   
     

9 芋競べ祭り 中山 (9/1) 速水の八朔(9/1) 栗原:八朔 (9/1) 八朔 八幡神社 南小松 (9/1)  
    八朔 賀川神社 奥之池 (9/1)  八朔 八坂神社 宮川 (9/1)  出来日待 旭野神社上麻生 (9/1)  
    日吉神社 奉 納 田楽踊り(9/2)  小野神社例祭 (9/5)   白鬚神社明神祭 (9/5)  竹田神社 稲置神事 (9/5) 
    日雲神社太鼓踊H20(9/6)  千僧供町:八朔 (9/6)  豆節句 (9/7)   多賀大社秋大祭H20(9/9) 
御 滝 祭 (9/8) 徳谷の芋くらべ (9/10)  万燈祭 大隴神社 (9/10)  竜王:吉永神社千灯祭 (9/11)
    野神祭 岡本 (9/11)  くるび祭り (9/11)   瀬古の流星 (9/12) H28より廃止   
    モ ロ コ 祭 (9/13)  放 生 会 (9/13)  伊砂砂神社花踊H20 (9/13)  大宮ごもり (9/13)  
山津照神社奉納角力H20(9/14) 久留美神社 秋祭り (9/14)  放生会 新宮神社 (9/15)  八幡堀(灯かり)まつり (9/16)   
宇佐八幡神社夜祭り (9/18)  豊 穣 祭 (栗原) (9/18)  御 日 待 ち (栗原) (9/18)  金刀比羅神社例大祭 貴生川 (9/18)
志賀八幡神社秋祭り (9/19)   当目の太鼓踊り(練習) (9/19)  日撫神社角力おどり (9/20) 地蔵盆 貴生川 (9/21)
    野神祭:日野増田 (9/21)  長岡 野神祭り (9/21)   八日市 太鼓踊り (9/22)   健速神社 秋季大祭 (9/22) 
春照:太鼓踊り奴振り (9/23)   ぶらっと五個荘まちあるき (9/23   白山神社草履祭 (9/23) (未)休止  ロウキリ神事 (9/23)  
宮送り神事 (9/27)   矢倉の草木祭 (9/27)  へ い と 祭 (9/28)   お竹さん祭り (9/28)   
小野町太鼓踊り (9/29)     
      
        
10 多羅尾太鼓踊り(10/1)休止 石占井祭 (10/3)  へちま加持祈祷 (10/3) 伊吹山奉納太鼓踊り (10/2・ 3)
    朝日豊年太鼓踊り (10/4)  小谷城ふるさと祭り (10/4)  勝長神社 八朔 (10/6)  大津まつり本日 (10/8)  
    八所神社秋祭り (10/9)   御上神社ずいき御輿造り (10/10)  宮座神事三所神社 (10/10)  えや おう神事 (10/10) 
苗村神社33年式年大祭 (10/11-13) 大野木太鼓踊り (10/11) 大津祭り宵山H20(10/11) 米原曳山祭り (10/11)
    宮尻 大宮神社 秋祭り (10/11)   土山加茂神社太鼓祭りH20(10/12)  鮎河三上六所神社秋祭り(10/12)  御上神社ずいき祭りH20(10/13) 
草木祭 鹿島神社 (10/17)   新穀祭  栗原 (10/17)  草木祭 新宮神社 (10/17)   須賀神社鎮座1250式年祭 (10/12-13)
    今堅田 野神祭  (10/17)   大宝神社そうもく祭 (10/17)   草木祭 下新川神社 (10/17)   長浜火縄銃大会(10/18) 
野蔵神社ソウモク (10/18) 馬路石邊神社そうもく千燈(10/18)  草木祭 牛尾神社 野洲 (10/18)  神事 八幡神社 野洲 野田 (10/18)
檪野寺相撲奉納 (10/18)   しとぎ大祭 (10/18)  天神神社 例祭 (10/19・20)   勢多唐橋大綱引合戦 (10/19)   
山の神 朽木古屋  (10/21)   落神神社秋祭り (10/20)  椿神社 創建一千年記念祭 (10/23)   上笠天満宮講踊り (10/25)    
小川天満宮祭礼 (10/25)   田村神社 遷座祭 (10/29)  神迎え神事 (10/31) 長浜白髭神社  草木祭 (10/9) 辻天満宮
     
     
11 しとぎ祭り (11/2) み そ 祭 り (11/3)   近江神宮流鏑馬H20(11/3)   お火焚神事 (11/3)  
    飯道寺の笈渡式 (11/03)  米 原 流 星  (11/3)  菊 節 句 (11/3) 石塔町  草津街あかり (11/4)  
    春日神社 奉納相撲 (11/3)  五所神社草木祭と子供相撲 (11/3)  印岐志呂神社 1350年祭 (11/4)   
    東海道ほっこり灯路(11/7)  御影渡し神事 (11/9)  第14回全国伝統花火サミット (11/9)  雨乞い蛇 (11/10) 
福田寺 公家奴振り (11/8)    亥の子 (11/14)   明 神 踊 り (11/15)   神衣祭・忌火祭 (11/15)  
    吉例祭 小汐井神社 (11/13)  司会 総社神社 (11/19)  顕教おどり (11/20)  まいどこ (11/22) 
新嘗祭 出庭神社 (11/23) 新 嘗 祭 (11/23)  神迎え神事 下駒月 (11/30)     
   
     

12 八ヶ崎神事 (12/3)      お火焚き大祭 (12/6) 八日汁 (12/7)  義士祭 元禄こども行列 (12/11) 
    観音汁 (12/13)  義士祭 山科 (12/14)   御上神社注連縄飾り   (12/16)  牛玉さん (12/18) 
    とがらい祭り (12/19)   午王祝の神事 (12/23)  比叡山延暦寺鬼追式(12/31   大晦日・年越し神事 (12/31)   
    新嘗祭・御火焚祭 (12/6)  霜月祭・次期宮守選出おみくじ式 (12/13)  宮守引継ぎ祭 (12/16   
     
 
        
1 花魁道中奉納 (1/1)  弓始め式 (1/1) 大塚八幡神社  「ちん」の祭事 (1/2)永源寺日枝神社 オコナイ 安楽寺 (1/2)
    山の神 小野 (1/2)  初 神 楽 (1/2) 多賀大社  豊 穣 祈 願 (1/2)  初詣と湯立て神楽 (1/2) 
    山の神 日野 原地区 (1/2)   山の神 下駒月 (1/3)  お田植え始め 青山日吉神社 (1/4)  護摩法要 下駒月 安楽寺 (1/7) 
    山の神 宇田 (1/3)  山の神 上羽田 (1/3)   御 供 盛 り (1/3)永源寺君ヶ畑   山の神 宮町  (1/3)   
    山の神 三雲 東山 (1/3)   山の神 水口 山地区 (1/3)(未)  山の神 蒲生大森 (1/3)   山の神 大屋神社 (1/3)  
    山の神 宮尻 (1/3)   山の神 日野増田地区 (1/3)  御田祭 日牟礼八幡 (1/4)  弓はじき 土山大河原若宮神社 (1/4) 
    山の神 蒲生岡本地区(1/4)   弓儀式 土山瀬音 春日神社 (1/4) 青山 ノット (1/5)   ヤシャりさん (1/5)竜王 林 
    青山 勧請縄吊り (1/5)   山の神 東近江市 稲垂地区 (1/5.6)  オケチ 鯰江 (1/5)   白王の水行(1/6) 
    山の神 新巻町  (1/6) おこぼさん (1/6.7.8) 弓取り神事 白王 (1/7)  弓 始 祭 賀茂神社 (1/7)   
山の神 小佐治 (1/7)  大縄打ち 総社神社 (1/7) まじゃらこ (1/8) 鎌若宮神社 福踊り 藤切神社 (1/8) 
    弓打ち 真野 樹下神社 (1/8)   山の神 栗東山入地区 (1/8)  勝部の火まつり (1/9) 
    冨波甲 勧請吊り (1/9)  オコナイ 市原 (1/9)  オコナイ 小佐治 (1/9)   守山の火まつり (1/13  
    オコナイ 下寺 津田江 (1/9)  山の神 辻町 (1/9)      
    勧請吊りと弓始め神事 (1/10)   弓始め神事 竜王 (1/10)  弓始神事 浮気神社 (1/11)   オコナイ 東光寺 (1/11)  
    嶬峨の的山 水口 八坂神社 (1/11)  綱引き 日吉御田神社 (1/12)      
住吉の火まつり (1/12) 弓射式 樹下神社 (1/12) 山の神 成谷・小脇 (1/12)  山の神 成谷・小脇 (1/12) 
    行祭 立志神社  (1/13)   左義長と粥開き神事 木部神社 (1/13)   神事講 金剛寺町 (1/13)   鬼 ば し り (1/13)石部 長寿寺 
     裸まつりH20 (1/13) 蛇 縄 (1/14) 大津 三尾神社  網打ち神事 長等神社 (1/14)  オコナイ 市之瀬 (1/14) 
粥 占 い (1/14) 田中 弓取の神事 熊野 (1/14) どんど焼き(左義長)(1/14)  占 田 祭 (1/15)
    オコナイ 明王寺 (1/15)  左義長沖島のサンチョウ) (1/16)  山の神 六地蔵 (未)   
オコナイ 浄福寺 (1/17)  子供左義長 (1/17)  さんやれ祭り (1/17) 子 栄 祭 (1/17)  
総社神社 宮守交代 (1/17)    オコナイ 牛飼  (1/17)   オコナイ 石田町 (1/18)  オコナイ 大辰巳町 (1/18)    
オコナイ 春近町 (1/18)  オコナイ 名越 (1/19)   エトエト 甲賀市滝 (1/20)  廿日堂 大石富川 (1/20) 
     弓座祈祷・弓打ち 御霊神社  (1/20) オコナイ 走井 (1/23)  伊 勢 神 楽  (1/23)  護摩法要 信楽 (1/23) 
伊 勢 神 楽 (1/23)  御田祭 綿向神社 (1/24)  弓納め式 若宮神社 (1/25)   御弓の神事 和野天満神社 (1/25) 
     
 
        
2 御弓神事 竜王弓削 (2/1)  弓儀式 蒲生 田井 (2/1)   節分祭 善水寺 (2/3)  節分祭 多賀大社 (2/3)   
    節分祭 押立神社 ドケ踊り(2/3)  兵主大社 節分祭 (2/3)   水口神社 節分祭鬼やらい式 (2/3)   オコナイ 栗東 常福寺 (2/3) 
    建部大社の弓座 (2/4)   オコナイ 梓河内 (2/6)  弓収め神事 (2/7) 石部神社  日野 諸木神社 初午祭 (2/8) 
    オコナイ 馬上 (2/9)  オコナイ 杉野向村 (2/9)    オコナイ 甲津原 (2/9)   オコナイ 杉野中村 (2/9) 
    神事祭 野洲高木神社 (2/10)    オコナイ 今西 (2/11)(未)  オコナイ 林 薬師堂 (2/11)  山の神 上砥山 (2/12)
オコナイ 三雲明喜神社(2/13)    木之本の観音講 (2/14)  オコナイ 錦織神社 (2/14)(未) エトエト祭り 老杉神社(2/14)
    オコナイ 多羅尾 (2/12)  オコナイ 志賀谷 (2/14)  オコナイ 西山 (2/15)  オコナイ 小谷上町 (2/15)  
    オコナイ 瓜生 (2/15)   オコナイ 木之本 (2/15)   春日神社例祭 (2/16)  揚矢祭 川田神社 (2/20) 
オコナイ 磯野 (2/21)  弓打ち神事 左右神社 (2/23)  にんげん雛まつり (2/24) 御田祭 (2/25) 佐土神社  
火渡り神事 (2/25) 菅原神社(中止) オコナイ 川道  (2/27 28)  初午祭 (2/7) 下駒月
   
   


民俗芸能大会   第55回民俗芸能大会 福井 第56回民俗芸能大会  滋賀  第57回民俗芸能大会  岐阜
   第58回民俗芸能大会 石川    



県外 京都 八    朔 京都 (8/1) しまい弘法 (12/21)  京都 祇園 事始め (12/13)  祇園さんの神楽 美山 (7/14)
    松上げ 久多 (8/23) 花笠踊 久多 (8/24)        
三重 羯鼓踊り 陽夫多神社 (4/20)   伊賀上野天神祭H20(10/24) 伊勢神宮 神嘗奉祝祭 (10/15)   
長崎 長崎ランタン祭り  (中国の旧正月)  長崎 お盆(精霊流し) (8/15) 長崎くんち(10/8) ペーロン(長崎)8月お盆
    長崎ぶらり       
兵庫 義士祭 赤穂 (H20/12/14)        
富山 おはら風の盆 (9/2)    
徳島 阿波踊り (8/14) 海辺のパフォーマーたち (9/8) 
群馬 沼田祭りH20 (8/4)      
岐阜 寒ざらし (2/3) どぶろく祭り 白川 (10/14 15)  
福井 イサザ(シロウオ)漁 時 水 (ときみず)  水中綱引き (1/21)  若狭 相田 天神社の王の舞 (4/2) 
    王の舞 彌美神社 (5/1)       
長野 大王わさび農場      
  島根 出雲民俗芸能       



 花  あ アセビ アオイスミレ オオバイ  オニノゲシ イチリンソウ 
  イカリソウ イワウチワ イワヤツデ オウレン オオイヌノフグリ
  アマナ(甘菜)  アイリス  ウェイゲラ  ウマノスズクサ  エゴノキ 
  エビネ エンレイソウ オオツルボ オダマキ オドリコソウ
  ウメ  イワカガミ        
 か カタクリ クロッカス クリンソウ カンサイタンポポ カキツバタ 
  クリスマスローズ  ガマの穂   平池カキツバタ    ギンヨウアカシア   カザグルマ 
  ゴールデンミモザ コミヤマカタバミ カタバミ  カルミア  キショウブ 
  キンシバイ クレマチス コバンソウ コブシ こごみ 
      コンニャクの花  カンムリタケ       
 さ サクランボ  坂本盆梅展   シキミ   シロバナタンポポ  シュンラン
  シュゼンジ カンザクラ シャクナゲ シネンシス セツブンソウ サクラソウ
  ジンチョウゲ サ ク ラ スズラン  水 仙  シャガ 
  ジャスミン ショウジョバカマ シラン セッコク スイレン
  シャクヤク サラノキ サツマイナモリ 室生寺のしゃくなげ   
      桜 伊那地区 桜 京都府地区 桜 岐阜地区 桜 京都地区 桜 近江地区 
      桜 大阪地区 桜 奈良地区 桜 群馬地区 桜 滋賀の桜     
 た トキソウ トサミズキ  タイツリソウ  タチスズシロソウ    
  ツバキ ツツジ  チゴユリ      
 な ネコヤナギ ナンジャモンジャ  ニリンソウ   ノウルシ   
 は 春 近 し  ボ ケ  フ ジ  バ ラ バ ラU
  ポピー フサアカシア  ハナノキ  ハナニラ  ハルリンドウ 
  ハナイカダ 福寿草 ヒュウガミズキ バイカオウレン ボタン 
  姫ウツキ 姫フロウ  バイカカラマツ  バイカウズキ  ハコネウズキ 
  ハナズオウ ハナズボウ ハマダイコン ハマヒルガオ ヒマラヤユキノシタ 
      花 の 房 総         
 ま 水芭蕉 モクレン  ムスカリ  マンサク  ミスミソウ
  ミツマタ モウセンゴケ  ミツガシワ  ミツバツツジ  ミツババイカオウレン 
  ムベ モッコウバラ ミヤマヨメナ ムユウジュ モモ 
 や ユキヤナギ  ユキワリソウ  ユキワリイチゲ  ヤマボウシ    
 ら ライラック  ルピナス        
 あ アジサイ  イワカガミ   伊吹山の花     
 か ギンリョウソウ          
 さ スイレン サギソウ サツキ ササユリ     
 た ダ リ ア     トケイソウ        
 な ネジバナ        
 は ひまわり  ハ   ス  梅 花 藻  双葉葵   
 や ヤナギラン  ユ リ 鬼 百 合 ヤマアジサイ  友 禅 菊 
  ヒガンバナ コ ス モ ス ソバの花 大 原もみじ  
  ヒガンバナa 清滝・高雄紅葉 (11/28)    も み じ   
  冬の花 H19  ザゼンソウ ロウバイ  ツバキ   



 その他
建造物  近江の石造   近江の磨崖佛と石仏  滋賀 街道の常夜燈  下 水 の 蓋 
  近江の天井川  レンガの構築物  臼 杵 石 仏  車  石 
  ポ ス ト  うだつの町並み  ランプのある停車場  穴太衆積み石垣 
  橋 と 欄 干  教  会(長崎:外海)  滋賀の太鼓橋 
     旅 チョイ旅 利尻・礼文  伊勢・鳥羽ぶらり 柳川・壱岐の旅  隠 岐 の 旅
祖谷秘境の旅  チョイ旅 秘 境:知 床 沼島のハモ料理 
  南九州の旅   チョイ旅 (山古志・檜枝岐)  東北の旅  銀山温泉街 
   自然 雲  海 空 と 雲 冬 景 色  風  車
  樹  氷  川  霧  水  辺   
  蜃 気 楼  環天頂アーク   三 上 山  滋 賀 の 滝 
  晩   秋  雪 の 八 幡  諏訪湖の御神渡り   天空の城 竹田城 
  奈良 紅葉と鹿  早朝の野洲川  ヨ シ 焼 き  霜月の風物詩 
  平成の大雪H17年  豊   穣  棚   田   朝焼け・夕焼け 
  ビワ湖バレーH20  ヨ シ (葦)  乗鞍岳  地獄谷野猿公園 
  樹氷・山形蔵王  連理の枝  奥入瀬渓谷を訪ねて   星   座 
  ダルマ太陽       
     雛 人 形 花   火  川 地 蔵    アートイン ナガハマ
まつりと子供たち 勧 請 縄 大曲の花火 (8/23) ひな人形
   交通機関 イエローカー 飛 行 船  熱  気  球 鳥人間コンテスト 
梅小路蒸気機関車館    S L北びわこ号  京阪石山坂本線 ブルーインパルス
   集落 美山茅葺集落放水 かやぶきの里 雪灯廊  美山の茅葺集落 雪の茅葺き集落 
五箇山と散居村 葛川萱葺の家 白 川 郷  茅葺民家の屋根葺き替え工事
  下栗の里  菅沼合掌造り集落  銀山温泉街   
    その他 これは何 水上スキー 信楽 清右衛門窯  飛び出し坊や
  信楽 タヌキ 氷 魚 漁   念仏寺 あだしの  滋賀県下の鍾馗さん (整理中)
  かかし  近江路(湖国の風景)  海辺のパフォーマーたち (9/8) 珍しい姿の鍾馗さん 



 野 鳥 冬の使者 餌の横取り       
アオサギ アマサギ イソヒヨドリ ウグイス アカショウビン 
オオワシ オジロワシ オシドリ オオヨシキリ オオタカ
オオハクチョウ アカツクシガモ  オオヒシクイ  アオゲラ  オオバン 
    アオジ  アメリカコハクチョウ   イカルチドリ   アヒル   アオジとベニマシコ 
    イルカ  イヌワシ  アオバト  アオバズク  エゾムシクイ 
    エナガ         
カワアイサ カルガモの親子 カンムリカイツブリ  カモ  カワラヒワ 
キ ジ カイツブリの親子  カワウとダツ  カツオドリ   
コハクチョウの行動 コハクチョウ コウノトリ コルリ ケリ
キンクロ コゲラ コサメビタキ クマタカ  ゴイサギ
カワセミ カワセミ ダイブ カワセミ 毛づくろい  コウノトリ西池 カワガラス 
サカツラガン シジュウカラガ ン スズメ   ジョウビタキ  サシバ
セッカ シジュウカラ  ズグロカモメ     
チュウヒ餌受け渡し(1) チュウヒ餌受け渡し(2) チュウヒの餌受渡   チュウヒの餌受け渡し (8/7) チュウサギ
タゲリ ツグミ  チョウゲンボウ  ツ ミ  丹 頂 鶴 
    ドバトのヒナ誕生までの記録  トキ  道東のツルたち  ツツドリ   
ナベヅル 出水  ノスリ   ノシリガモ     
ハクガン  ヒドリガモ  ヘラサギ 
バ ンの親子  ベニマシコ 
ハシビロガモ ハチクマ  ヒメアマツバメ  ハヤブサ  ホオジロ 
    ヒバリ  ヒシクイ  ブッポウソウ  フクロウ   
ミヤマホオジロ ムクドリ ミサゴのダイブ  ミサゴと鵜  ミコアイサ
マガン メジロ        
 ヤ ユリカモメ ヤマセミ ヨシガモ       
ルリビタキ         


 動 物 イルカ ウオッチング サ ル  タヌキ  イタチ  ヒグマ  う し   鹿
  地獄谷野猿公苑の猿  キタキツネ  軍 鶏  テ ン         
 昆 虫 昆   虫  ホタル  アブラゼミ羽化 オオムラサキ  チョウ (蝶)  ヒメホタル     
 果 物 コロ柿 秋の味覚 市 田 柿